Учреждение осуществляет свою деятельность на основании устава.

Основные характеристики организации образовательного процесса .

1. Образовательный процесс  осуществляется в соответствии с целями и задачами,определенными уставом. Нормативный срок освоения общеобразовательной программы - 5 лет.
  2.  Содержание образовательного процесса в учреждении определяется образовательной программой,разрабатываемой ,  принимаемой  и  реализуемой самостоятельно в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиями ее реализации,установленными федеральными органами исполнительной власти,осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию  в сфере образования,и с учетом особенностей психофизиологического развития и возможностей воспитанников.
  3. Образовательная программа  реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.
  4. Язык (языки), на котором (которых) ведется обучение и воспитание в Учреждении, определяется Учредителем и (или) уставом. В Учреждении создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации.
  5. Образование в учреждении носит светский характер.

Пояснительная записка к Образовательной программе МБДОУ детский сад № 220

Образовательная программа МБДОУ состоит из двух частей:

1.      Обязательная часть Программы содержит следующие разделы:

o    Пояснительная записка, где раскрываются возрастные и индивидуальные особенности детей; приоритетные направления деятельности МБДОУ; цели и задачи МБДОУ; раскрываются особенности осуществления образовательного процесса; принципы и подходы к формированию Программы.

o    Организация режима пребывания в ДОУ, в этом разделе дается описание ежедневной организации жизни и деятельности детей в зависимости от их возрастных и индивидуальных особенностей; проектирование образовательного процесса.

o    Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми всех образовательных областей, раскрываются задачи по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей, эти задачи решаются интегративно в ходе освоения всех образовательных областей.

o    Планируемые результаты освоения детьми образовательной программы, они подразделяются на итоговые и промежуточные: итоговые – описывают интегративные качества ребенка, которые он может приобрести в результате освоения Программы; промежуточные – раскрывают динамику формирования интегративных качеств в каждый возрастной период.

o    Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы позволяет осуществлять оценку динамики достижений детей, включат периодичность и содержание мониторинга.

2.      Вариативная часть Программы, формируемая участниками образовательного процесса, отражает вид учреждения, наличие приоритетного направления деятельности; специфику национально-культурных, демографических, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс.

Нормативный срок обучения по программе – 5 лет.

Цель деятельности Учреждения:

• Создание  условий  для всестороннего  развития  личности  ребенка.

Задачи деятельности Учреждения:

• Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;
  • Воспитание с учетом возрастных категорий воспитанников гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • Взаимодействие с семьями  для обеспечения полноценного развития воспитанников;
  • Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития воспитанников;
  • Обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников;
  • Осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии воспитанников.

- Платные дополнительные услуги учреждение не оказывает.

- Питание детей в Учреждении  осуществляется в соответствии с примерным цикличным меню, разработанным на основе государственных нормативов питания, действующих в системе образования.

- Медицинское обслуживание детей в Учреждении осуществляется штатным медицинским персоналом и медицинским персоналом органов здравоохранения. Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала оказываются в Учреждении бесплатно.

- Доступа детей к электронным образовательным ресурсам в МБДОУ детский сад № 220 нет.

- Количество свободных мест в МБДОУ детский сад № 220 на 2013-2014 учебный год - 0.

- В МБДОУ детский сад № 220 осуществляется дошкольное образование по дневной форме обучения.